sport

sport

sport

sport

sport

sport

sport

sport

sport

sport

 

Les athlètes kényans Samwel Mushai Kimani et Wilson Bii fêtent leurs victoires sur 5000 m avec leurs guides, lors des Paralympiques de Rio, le 8 septembre 2016 | AFP | YASUYOSHI CHIBA

Le Kenya a pris deux médailles (or et bronze) sur le 5000 m T11 des Jeux paralympiques, jeudi, lors de la première journée des compétitions au stade olympique de Rio de Janeiro où les tribunes sont quasiment vides.

Samwel Mushai Kimani a devancé pour le titre le favori local Odair Santos, follement acclamé pour un maigre public mais très partisan, alors que Wilson Bii a complété le podium de la catégorie.

En cyclisme sur piste, la Grande-Bretagne a dominé, comme chez les valides, avec trois titres sur quatre gagnés jeudi.

ATHLETISME

. 5000 m T11:

Or: Samwel Mushai Kimani (KEN)

Argent: Odair Santos (BRA)

Bronze: Wilson Bii (KEN)

. Poids F11/12:

Or: Kim Lopez Gonzalez (ESP)

Argent: Saman Pakbaz (IRI)

Bronze: Roman Danyliuk (UKR)

Poids F32:

Or: Athanasios Konstantinidis (GRE)

Argent: Lahouari Bahlaz (ALG)

Bronze: Dimitrios Zisidis (GRE)

. Disque F51/52:

Or: Aigars Apinis (LAT)

Argent: Robert Jachimowicz (POL)

Bronze: Velimir Sandor (CRO)

. Longueur T11:

Or: Ricardo Costa De Oliveira (BRA)

Argent: Lex Gillette (USA)

Bronze: Ruslan Katyshev (UKR)

CYCLISME SUR PISTE

. Poursuite individuelle B

Or: Steve Bate (GBR)

Argent: Vincent Ter Schure (NED)

Bronze: Stephen De Vries (NED)

. Poursuite individuelle C2

Or: Megan Giglia (GBR)

Argent: Jamie Whitmore (USA)

Bronze: Alyda Norbruis (NED)

. Poursuite individuelle C3

Or: Shawn Morelli (USA)

Argent: Susan Powell (AUS)

Bronze: Megan Fisher (USA)

. Poursuite individuelle C4

Or: Sarah Storey (GBR)

Argent: Crystal Lane (GBR)

Bronze: Samantha Bosco (USA)

FORCE ATHLETIQUE

-49 kg

Or: Van Cong Le (VIE)

Argent: Omar Qarada (JOR)

Bronze: Nandor Tunkel (HUN)

-41 kg

Or: Nazmiye Muratli (TUR)

Argent: Cui Zhe (CHN)

Bronze: Ni Nengah Widiasih (INA)

JUDO

-60 kg

Or: Sherzod Namozov (UZB)

Argent: Makoto Hirose (JPN)

Bronze: Uugankhuu Bolormaa (MGL)

Bronze: Alex Bologa (ROM)

-66 kg

Or: Utkirjon Nigmatov (UZB)

Argent: Bayram Mustafayev (AZE)

Bronze: Satoshi Fujimoto (JPN)

Bronze: Davyd Khorava (UKR)

-48 kg

Or: Li Liqing (CHN)

Argent: Carmen Brussig (GER)

Bronze: Ecem Tasin (TUR)

Bronze: Yuliya Halinska (UKR)

-52 kg

Or: Sandrine Martinet (FRA)

Argent: Ramona Brussig (GER)

Bronze: Cherine Abdellaoui (ALG)

Bronze: Sevinch Salaeva (UZB)

NATATION

. 400 m nage libre S8

Or: Oliver Hynd (GBR)

Argent: Xu Haijiao (CHN)

Bronze: Wang Yinan (CHN)

. 100 m dos S6

Or: Zheng Tao (CHN)

Argent: Jia Hongguang (CHN)

Bronze: Iaroslav Semenenko (UKR)

100 m brasse SB9

Or: Kevin Paul (RSA)

Argent: Denys Dubrov (UKR)

Bronze: Duncan Van Haaren (NED)

400 m nage libre S8

Or: Lakeisha Patterson (AUS)

Argent: Jessica Long (USA)

Bronze: Stephanie Millward (GBR)

100 m dos S6

Or: Song Lingling (CHN)

Argent: Lu Dong (CHN)

Bronze: Oksana Khrul (UKR)

100 m brasse SB9

Or: Lisa Kruger (NED)

Argent: Harriet Lee (GBR)

Bronze: Chantalle Zijderveld (NED)

TIR

R1-10m Air Rifle Standing - SH1

Or: Dong Chao (CHN)

Argent: Abdulla Sultan Alaryani (UAE)

Bronze: Kim Suwan (KOR)

R1-10 m Air Rifle Standing - SH1

Or: Veronika Vadovicova (SVK)

Argent: Zhang Cuiping (CHN)

Bronze: Yan Yaping (CHN)

dans la même catégorie